您现在的位置: 首页 >> 养殖与疾病 >> 猪采食量表及育肥猪生产成本计算-郑江博
猪采食量表及育肥猪生产成本计算-郑江博
www.gdcopower.com  2015年1月29日12:53

各阶段猪只的正常采食量表和肥育猪生产成本计算:

  按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。

  或按下表参考进行喂量的选择:

表:猪在不同生长阶段的采食量(体重:千克;日喂量:克;日龄:天)

体重阶段

1.7—2.5

2.5—3.0

3.0—4.0

4.0—5.0

5.0—6.0

6.0—7.5

7.5—9.0

9.0—11

大约日龄

7

10

13

16

21

24

28

35

日喂量克

25

75

125

200

265

350

425

520

 

体重阶段

11—13

13—15

15—17

17—19

19—21

21—23

23—26

26—30

大约日龄

40

45

48

52

57

72

67

73

日喂量克

600

700

750

800

850

900

950

1100

 

体重阶段

30--34

34--38

38--42

42--48

48--53

53--59

59--65

65--70

大约日龄

81

87

92

99

106

112

119

126

日喂量克

1300

1500

1700

1900

2100

2200

2300

2400

 

体重阶段

70--75

75--80

80--85

85--90

90--95

95--100

100--105

105--110

大约日龄

132

138

143

149

154

159

164

168

日喂量克

2500

2600

2650

2700

2800

2900

3100

3100

  从上表可知道:

  ⑴ 乳猪从开食到改用小猪饲料的750日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。

  ⑵ 小猪从50日龄到87日龄(1535公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。

  ⑶ 中猪从87日龄到125日龄(3565公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。

  ⑷ 大猪从125日龄到168日龄(65108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。

  ⑸ 中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。

  另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。

  刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。

  所以,母猪一年的成本为3300168=3468元。

  由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。

  每头肥育猪到出栏时的总成本计算表:千克、元/千克、元/头。

 

饲料消耗

饲料价格

饲料成本

其他成本(指人工,医药等、死淘成本)

合计到每头肥育猪上的成本

母猪成本

1100

2.56

 

见前述

173

教槽料

乳猪料

小猪料

中猪料

大猪料

5.8

15.28

35.65

80.8

118.8

8

6

2.6

2.49

2.4

46.4

91.68

92.69

201.19

285.12

肥育猪医药和人工、死亡等成本摊到每头出栏猪上约为:80元左右。

46.4

91.68

98.39

210.08

295.81

合计

 

 

 

医药人工死亡80

饲料和仔猪890

  注:其中饲料价格见文章最后的饲料配方表,即:小猪料2600/吨,中猪料2490/吨,大猪料2400/吨,妊娠母猪料2420/吨,哺乳母猪2690/吨,后备母猪料2490/吨,

  ① 由上表可知:养出一头30斤以上的仔猪的成本为17346.491.68=311元。

  ② 由表可知:一头肥育猪总生产成本为:80890=970/头。

  ③ 纯利润计算:

  按现在的行情:生猪价格15/公斤,则养到108公斤生猪出售收入为:1620元。

  纯利润为:1620970=650/头。

  如果采用微生态技术,发酵技术,增强猪只抗病力,中小型猪场的精细化管理,和照顾猪只福利的新技术(如活动场、发酵床技术、夏天降温得力措施,冬天保暖措施等),则降低猪只死亡率和得病率,可以减少这方面的成本约40元,同时,母猪年产仔可以增加到24头,可减少每头的成本约30元,另外,饲养到120公斤出栏,每头可以再增加利润约90元,所以,加强管理和养到120公斤重可以再产加总利润:160元,这样每头总利润可达到810元,这里指的是纯利润。

  ④ 料肉比计算:

  由表可知:

  从15公斤到108公斤阶段的育肥阶段的料肉比为(35.6580.8118.8÷(10815)=2.53

  如果是从断奶(28日龄开始)到108公斤阶段,则料肉比为:(15.2835.6580.8118.8÷(1088)=2.50

  从815公斤料肉比为1.42

 

备注:本文转载自中国养殖业联盟,文中饲料价格皆为几年前的饲料,和现在的饲料价格相去甚远,需要读者自己将价格换算成当前的饲料价格才能得出目前饲养一头育肥猪的大致成本。(目前市场上主流饲料价格:教槽料10000/吨,保育料5000/吨,小猪料3650/吨,中猪料3375/吨,大猪料3300/吨,妊娠母猪料3250/吨,哺乳母猪料3750/吨,后备母猪料3200/吨)

下一条↓:营销员天地--2012的北爱广东科邦严树勤
关于我们 | 产品介绍 | 技术实力 | 企业招聘 | 客户建议 | 联系方式
版权所有:广东科邦饲料科技有限公司
ISO22000 : 2005/ISO9001:2000认证企业
出口食用动物饲 用 饲 料 生 产企业
广东省著名商标
省部产学研示范基地
国家高新技术企业